Ihr Fachverlag für die Roh- und Baustoffindustrie!

Der Verlag

Wir machen Fachzeitschriften

Die Stein-Verlag Baden-Baden GmbH ist ein renommierter Fachverlag für die Roh- und Baustoffindustrie und überzeugt mit Fachwissen aus der Branche für die Branche. Unsere qualitativen Fachzeitschriften sind in ihren Nischen marktführend und zeichnen sich durch einen engen Praxisbezug „aus der Roh- und Baustoff-Industrie für die Roh- und Baustoff-Industrie“ aus. Dadurch gehören sie zu den führenden Organen der Branche!

Wir sind offizielle Verbandsvertreter

Mit unseren Fachzeitschriften vertreten wir als offizielle Organe den Bundesverband Mineralische Rohstoffe e.V. (MIRO), seine Landesverbände und die gesamte Gesteins-Industrie sowie den Deutschen Asphaltverband (DAV) e.V., seine Regionalvertretungen und das Deutsche Asphaltinstitut (DAI) e.V. in allen Interessen der Asphalt produzierenden und verarbeitenden Industrie.

Wir sind Familie

Unser Schwesterunternehmen, die Geoplan GmbH, gilt als erfahrene Full-Service-Agentur, besonders im Bereich der Roh- und Baustoffindustrie. Sie ist führende Veranstaltungsagentur, namhafter Ausrichter und Organisator vieler Branchen-Events (steinexpo, ForumMIRO, Deutsche Asphalttage).  Besonders die enge Zusammenarbeit und der wechselseitige Austausch mit unseren Veranstaltungskollegen garantieren eine effektive Symbiose zwischen Print-Online-Medien und unseren kommunikativen Branchenplattformen. Sie wollen unsere „Schwester“ näher kennenlernen?

Unsere Partner

GEOPLAN GMBH

Die Geoplan GmbH, unser Schwesterunternehmen, ist eine erfahrene Full-Serviceagentur, die sich einen besonderen Namen in der Roh- und Baustoffindustrie gemacht hat. Sie ist führende Veranstaltungsagentur, namhafter Ausrichter und Organisator vieler Branchen-Events, u.a. der einzigartigen Demonstrationsmesse steinexpo.

www.geoplangmbh.de

MIRO

Der Bundesverband Mineralische Rohstoffe e. V. (MIRO) vertritt auf Bundes- und Europaebene die Kies-, Sand-, Quarz- und Natursteinindustrie in den Bereichen Steuern/Betriebswirtschaft, Rohstoffsicherung/Umweltschutz/Folgenutzung, Recht, Arbeitssicherheit, Gewinnungs- und Aufbereitungstechnik, Anwendungstechnik/Normung usw.

www.bv-miro.org

DAV

Der Deutsche Asphaltverband (DAV) e. V. ist die Interessenvertretung der deutschen Asphalt produzierenden und Asphalt verarbeitenden Industrie – von der Herstellung bis zur Wiederverwertung. Weiterhin ist er der Ansprechpartner für die Asphaltindustrie und ihre Partner in den Straßenbauverwaltungen von Bund, Ländern und Gemeinden.

www.asphalt.de

Team

Leitung & Koordination

Dr.-Ing. Friedhelm Rese



Geschäftsführender Gesellschafter



Tel. +49 7229 606-0
friedhelm.rese@stein-verlaggmbh.de

Marc Vogelsberger



Bereichsleitung



Tel. +49 7229 606-34
marc.vogelsberger@stein-verlaggmbh.de

Dominik Rese



Projektkoordination



Tel. +49 7229 606-35
dominik.rese@stein-verlaggmbh.de

Vertrieb

Iris Merkel



Vertrieb & Marketing



Tel. +49 7229 606-26
iris.merkel@stein-verlaggmbh.de

Cathrin Franckenstein



Vertrieb & Buchhaltung



Tel. +49 7229 606-38
cathrin.franckenstein@stein-verlaggmbh.de

Anzeigen

Gudrun Schwend



Anzeigenkoordination
GP GesteinsPerspektiven, recycling aktiv, TB Info



Tel. +49 7229 606-31
gudrun.schwend@stein-verlaggmbh.de

Anke Schmale



Anzeigenkoordination
asphalt



Tel. +49 7229 606-24
anke.schmale@stein-verlaggmbh.de

Susanne Grimm-Fasching

Anzeigenverkauf



Tel. +49 8364 9860-79
susanne.grimm@stein-verlaggmbh.de

Redaktion

Dipl.-Min. Gabi Schulz



Chefredaktion GP GesteinsPerspektiven



Tel. +49 171 5369629
gabriela.schulz@stein-verlaggmbh.de

Dipl.-Geol. Bodo Wistinghausen

Redaktion GP GesteinsPerspektiven



Tel. +49 173 4424859
bodo.wistinghausen@stein-verlaggmbh.de

Helmut Strauß



Chefredaktion recycling aktiv



Tel. +49 6898 870592
helmut.strauss@stein-verlaggmbh.de

Bernd Hinrichs, M.A.



Chefredaktion asphalt



Tel. +49 228 97965-19
hinrichs@asphalt.de

Mediengestaltung

Michel Drexel



Grafik & Layout



Tel. +49 7229 606-23
michel.drexel@stein-verlaggmbh.de

Petra Greb-Gass



Grafik & Layout



Tel. +49 7229 606-23
petra.greb-gass@stein-verlaggmbh.de

Ines Merkel



Grafik & Layout



Tel. +49 7229 606-23
ines.merkel@stein-verlaggmbh.de

Recherche

Dagmar Deschner



Adressrecherche



Tel. +49 7229 606-22
dagmar.deschner@stein-verlaggmbh.de

Jutta Hörr



Adressrecherche



Tel. +49 7229 606-15
jutta.hoerr@stein-verlaggmbh.de

Onlineshop

Wir haben Ihr Interesse für die Produkte des Stein-Verlags geweckt?

Dann schauen Sie doch in unserem Onlineshop vorbei!

Sie haben Fragen? Wir haben Antworten!

Kontaktieren Sie uns gerne!

 

 

Stein-Verlag
Baden-Baden GmbH

Josef-Herrmann-Str. 1-3
76473 Iffezheim/Germany

+49 7229 606-0

Bürozeiten:

Montag bis Freitag

8 bis 17 Uhr